Особенности путешествия за границей с ребенком

Вы решили съездить в Европу. Немного отдохнуть, отвлечься от бытовых вопросов. Однако у вас есть маленький ребенок, которому вы тоже хотели бы показать заграничный мир. В связи с этим может возникнуть немало вопросов. Один из них связан с оформлением документов.

Юридические требования, которые следует соблюсти при путешествии с детьми

Помимо того, что вам необходимо оформить свой личный загранпаспорт, нужно будет обязательно взять свидетельство о рождении ребенка. В некоторых случаях может потребоваться, чтобы свидетельство о рождении было на английском языке. В таком случае хорошо иметь нотариально заверенный перевод данного документа на английском языке. Свидетельство о рождении ребенка нужно для того, чтобы подтвердить факт, что вы действительно родитель, а не какой-нибудь мошенник или преступник.

Если мама одна отправляется в отпуск с ребенком без отца, она должна знать, что от папы должен быть нотариально заверенный документ, что он не против вашей поездки. Даже если это покажется вам странным и нелепым, знайте с европейскими таможенными службами спорить будет бесполезно. Они просто высадят вас с самолета или поезда. В каких случаях согласие второго родителя не требуется?

1.​ Если в свидетельстве о рождении не указано никаких сведений об отце.

2.​ Отец умер. Имеется свидетельство о смерти.

3.​ Решение суда о том, что один из родителей лишен родительских прав.

Во всех этих случаях не требуется добиваться согласия второго родителя.

Помимо того, что ребенок будет вписан в ваш загранпаспорт, на него необходимо оформить специальную отдельную визу.

Сегодня любая турфирма может помочь родителям грамотно составить и подготовить все документы для путешествия с ребенком. Туристические операторы знают где и в какую страну требуется свидетельство о рождении, виза и какие-либо другие документы.

Если вы отправляете ребенка в путешествие вместе с бабушкой или другими родственниками, то обязательно нужно иметь нотариально заверенный документ, в котором должны содержаться следующие сведения:

​ фамилии и имена сопровождающих лиц;

​ цель выезда из России;

​ единодушное согласие родителей на выезд из страны.

Если вам очень нравятся туры в страну и вы любите путешествовать с детьми, тогда не забудьте взять с собой все соответствующие документы. Тогда ваша поездка точно не омрачится. Отдых в стране, которая поистине манит, заслуживает любых хлопот.

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

(Spamcheck Enabled)