Особняком в семействе ноутбуков находятся хромбуки. Эти устройства, работающие под управлением оперативной системы Chrome OS, впервые появились на рынке летом 2011. Принцип работы хромбуков совершенно отличен от привычных нам стандартов. Он не подразумевает установку программного обеспечения на жесткий диск ноутбука, а предполагает работу с файлами через интернет, открывая их с помощью специальных веб-сервисов. Например, Google Docs является своеобразной альтернативой Microsoft Office. Существуют и другие сервисы назначение у каждого свое.

Также Chrome OS предназначена для работы с облачными хранилищами, реализовывая «идеологию облачных вычислений», что снижает нагрузку на аппаратную часть устройство, перенося ее в виртуальный мир интернета.

Несмотря на нестандартный принцип работы, хромбуки позволяют сохранять в локальной памяти ноутбука различные файлы: музыку, виде, картинки.

К достоинствам хромбуков можно отнести следующие:

  • Простота эксплуатации;
  • Скорость работы, ограничивающаяся только параметрами подключения к интернету;
  • Надежность;
  • При поломке ноутбука, доступ к документам и файлам, находящимся в виртуальном хранилище, возможен с любого другого устройства с аналогичной ОС и выходом в интернет.

Недостатком хромбуков является то обстоятельства, что без подключения к всемирной сети они практически бесполезны.

Выбираем хромбук

Фото Acer Chromebook C720

Фото Acer Chromebook C720

Ноутбуки, работающие под управлением Chrome OS, представлены в основном компактными моделями с диагональю 11-14 дюймов. ASUS представляет две модели хромбуков C200 с диагональю 11,6 дюймов и C300, размерами 13,3 дюйма. Разрешение экрана у обоих ноутбуков 1366×768 пикселей, они оснащены процессорами Intel Celeron N2830 Bay Trail частотой 2,1Ггц, имеют 2Гб у меньшей модели и 4Гб у большей оперативной памяти, а также 16 и 32 Гб соответственно на флеш-накопителе. Цена на такие ноутбуки от 9000 рублей.

Компания Dell не только позиционирует свое детище Chromebook 11 как образовательное устройство, но и активно внедряет его в учебные заведения США. Российские студенты и школьники также могут оценить достоинства этого компактного ноутбука с диагональю 11,6 дюймов. Аппаратная часть лэптопа заслуживает уважения, а работа его происходит без нареканий. Интересная модель для работы в интернете, вэб серфинга, общения, учебы и других задач.

Цены на хромбуки колеблются в широком диапазоне. Поэтому, если вы хотите узнать, сколько стоит ноутбук, который вы собираетесь купить, зайдите на сайт интернет-каталога Апорт и найдите всю необходимую информацию, включая адреса интернет-магазинов, где понравившаяся модель продается по наиболее выгодной цене.

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

(Spamcheck Enabled)