Многие люди сталкиваются с тем, что хочется сделать много, а сил едва хватает на достижение одной единственной цели. Путь к ней становится тяжёлым испытанием. Кое-кто даже гордится своей целеустремлённостью, умением «ломать себя» и «пробивать стены». Но именно такая стратегия ведёт к опустошению и разочарованиям.

Если говорить об упадке сил после окончания большого проекта, то, кроме неправильно выбранной тактики и безжалостного отношения к себе, следует задуматься и об умении фильтровать «своё» от «чужого». Может быть, вы отдаёте свои силы на цель, выбранную вашими родственниками или подсказанную СМИ. Поэтому, первое, на что следует обращать внимание, насколько лично вам необходимо то, к чему вы стремитесь. Избавиться от сомнений поможет вопрос «Зачем мне это нужно?»

Где найти силы, чтобы дотянуться до цели?

Если всё в порядке, и вы действительно заинтересованы в конечном результате, то не спешите рисовать прямую линию. Марафон с прокладыванием тропы от пункта «А» до пункта «Б» действительно может забрать у вас гигантское количество сил, если вы не научитесь «ловить попутные ветра».

Это энергия, которая вынесет вас к желаемому результату, будет подпитывать на протяжении всего пути, откроет новые возможности и убережёт от ошибок.

Прежде чем «прорываться» к своей цели, посмотрите, как вы можете использовать следующие 4 источника дополнительной энергии:

1. Обстоятельства. Начинать легче там, где уже созданы хотя бы мало-мальски благоприятные условия. Снимать «зимнее кино» летом затратно, организовывать «своё дело» в родном городе проще, Просчитывайте свои возможности и сложившиеся обстоятельства. Если ваши цели будут напоминать раскидистое дерево, и следующая ветвь будет выходить из другой, вы сэкономите свою энергию. Настройте себя на постоянное сканирование окружающей обстановки. Будьте готовы в любой момент отреагировать на удобный случай, подвернувшийся шанс, интересное предложение. В таких случаях очень помогает правило «меньше думай больше делай».

2. Желания других людей. Следите за тем, чего хотят окружающие вас люди. Возможно, ваши цели совпадут, и вы создадите свою команду. Согласитесь, в составе единомышленников работать гораздо удобнее. Кроме того, ваши цели могут быть диаметрально противоположными, но нести взаимную выгоду. Например, ваше желание обновить интерьер, может совпасть с намерением некоего молодого дизайнера осуществить свой проект именно в такой гостиной, как ваша. Если вы будете расширять круг знакомых, интересоваться людьми, то о своих желаниях они сами с удовольствием вам расскажут. Останется совместить свои цели с их желаниями.

3. Собственная инерция. Как говорят, бывших врачей не бывает, также как и художников, учителей, строителей… Люди, даже уходя из своей сферы, по инерции продолжают смотреть на мир с учётом бывшей профессии. Если прежние навыки впишутся в новый проект, это значительно сэкономит силы. Вам не нужно учиться тому, что вы и так знаете. Силы будут уходить на лёгкую доработку, новые идеи, импровизацию. Чем больше вы задействуете уже «готовых» способностей, умений, тем быстрее доберётесь до цели. Если вы пока не воспользовались вашими накопленными ресурсами, то начните с простого вопроса «Что я могу?» В первую очередь используйте обстоятельства, в которых сможете проявить себя в лучшем свете и задействовать максимум своих внутренних и внешних данных.

4. Собственные желания. Это основной генератор энергии. Только своя цель будет вас радовать и наполнять энергией. Если вы делаете, то, что считаете правильным, употребляете слова «должен», «надо», иногда ругаете себя за лень и несознательное поведение – это тот самый случай, когда на финише люди «падают без сил». Мало того, что на чужую цель организм скупится выделять энергию, вы и те жалкие ресурсы. которые у вас есть, тратите на борьбу с самим собой. Собственные желания и цели дарят хорошее настроение, «большая амбициозная цель» добавляет лёгкое волнение, смешанное с азартом «неужели я на такое способен?» В любом случае вы почувствуете прилив энергии, а это самый главный признак, что вы идёте по правильному пути.

Материал предоставлен Тренинг-Центром PAVEL-KOLESOV

https://pavel-kolesov.ru/

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

(Spamcheck Enabled)