Ска́нер (англ. scanner) — устройство, которое, анализируя изображение или текст создаёт цифровую копию изображения объекта. Сканер сложное устройство с множеством характеристик, которые отражаются на качестве его работы. Собственно о характеристиках сканера, и пойдет сегодня речь. Если вы собираетесь купить сканер то вам будет полезно знать об этих характеристиках.

сканер

Можно выделить пять основных характеристик

1. Ручной, планшетный или потоковый сканер
2. Разрешение
3. Цветоотдача
4. Интерфейс подключения
5. Гарантийные обязательства

Итак, обо всем по порядку.

Сканеры бывают Ручные и стационарные, которые в свою очередь можно разделить на планшетный и потоковый. Ручной сканер, небольшое устройство, которым вы должны своими руками водить по сканируемому объекту. Стационарные наоборот. Сканируемый объект загружается в сканер. В зависимости от способа загрузки бывают планшетные и потовые. К примеру фотографии удобнее сканировать в потоковом сканере, а вот книги в планшетном.

Разрешение. Самый важный момент. От разрешительной способности сканера, зависит качество и размер полученного изображения. Разрешение измеряется в dpi , количестве точек на квадратный дюйм.

Цветоотдача. Этот параметр определяет, сколько цветов и их оттенков, сканер может передать компьютер в результате сканирования. Цветоотдача измеряется в битах. По логике становится ясно, чем больше битность, тем качественнее и точнее будет выглядеть отсканированное изображение. Этот пункт актуален если вы работаете с цветными изображениями.

Интерфейс подключение. Современные сканеры в большинстве случаев подключаются через разъем USB. Так как, будет использоваться передача данных, то лучше что бы сканер подключался через интерфейс USB 3.0

Сканеры, устройства весьма надежные. Но бывает всякое, поэтому хорошо, когдаесть длительная гарантия от производителя.

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

(Spamcheck Enabled)