Став мамой я стала постоянно слышать советы, упускаю глупые, типа в 1,5 месяца кашей накормить. Это пережитки СССР, меня больше возмущают советы чувств и кконтакта. Мне говорят о том, какую любовь и в каком количестве должен получить мой ребёнок. “С самого рождения к рукам не приучай, если капризничает дай проораться.” Ребяяят, вы серьезно??? Новорожденному дать проораться??? Не берем момент после родов, когда крик раскрывает лёгкие, а последующие недели, вы действительно думаете, что он, маленький манипулятор, должен проораться, чтобы в будущем не капризничать? Вы хотите показать грудничку место, как собаке за углом??? Если ребенок ревет его что- то беспокоит, он чего-то то хочет, научитесь понимать и капризов станет меньше! “Не спи вместе с ней” избалуешь. Ребенок только что родился, для него это огромный стресс, в животе он слушал сердце матери, дыхание, шум крови в сосудах. Он чувствует себя единым целым с матерью, чувствует ее эмоции и переживает их, и даже после рождения он продолжает несколько месяцев ощущать себя единым целым с матерью. Если не верите почитайте психоаналитика Дональда Вудс Винникотта. И последующие исследования на эту тему. У вас резко не стало руки, ноги, появилось чувство тревоги, стоит комок в горле, и это продолжается целую вечность. Почему вечность? Потому что у новорожденных нет чувства времени! Чувство комфорта и защищённости ребенок получает рядом с мамой! Почему первые месяцы, и без того сложных для моей девочки, я должна подвергать ее дополнительному стрессу? И отучать, ещё не успев приучить к рукам! Для устойчивого формирования психики ребенку нужен совместный сон с матерью первые месяцы! В фазе поверхностного сна развивается и растет мозг ребёнка. Поверхностный сон позволяет малышу контролировать где находится мама, и если пропадает мама, пропадает и зона комфорта, становится страшно, ребенок переходит либо в более глубокую фазу сна, либо просыпается. Кстати, ЧИТАЙТЕ ВСЕ ЛЮБИТЕЛИ ДАТЬ РЕБЕНКУ ПРОРАТЬСЯ. если вы оставляете своего ребенка одного орать, сидите в соседней комнате и ждёте, когда он “поймет” что орать и капризничать бесполезно, я вас обрадую, ребенок успокаивается и засыпает не из-за того, что он успокоился или забыл почему плакал, он засыпает потому что его мозг не может выдержать такого продолжительного стресса и уходит, защищаясь в сон. Все мамы боятся так называемого синдрома апноэ, во сне, кто не знает- это остановка дыхания. Посмотрите статистику! Может быть, вы поймёте, что ребенку нужна тактильная стимуляция матери. Риск внезапной смерти при совместном сне снижается!

Еще один булыжник от семейных всезнающих уток: «Раз спишь с ребенком, то секса с мужем нет, если секса с мужем нет, он заведет любовницу!» Вы серьезно думаете, что секс с мужем только в кровати?! Если да, то ваша жизнь скучна, как зимняя спячка больного анорексией бурого медведя в берлоге. МОНОТОННЫЙ СЕКС И ВООБЩЕ ЕГО ОТСУТСТВИЕ – вот это путь к любовнице, а не совместный сон с ребенком.

«Ты ей уже картинки показываешь, она же ничего не понимает» младенцы видят размыто, неособо различают цвета, для этого я делала черно-белые кубики и картинки, чтобы стимулировать зрение, что в свою очередь тренирует мозг и его отдел, отвечающий за визуальные образы. Да, он может формироваться сам, но медленно. Это как учить английский язык самому, или же отправиться жить на месяц в англоязычную страну. Для нормального развития ребенку необходимо хорошее зрение, вы в курсе, что если ребенок не проявляет интерес к окружающему миру, вам могут поставить задержку в развитии? А если в глазах все размыто, вам будет интересно смотреть фильм? Почему тогда вы ждете от детей интереса к окружающей среде, не помогая им?!

«Ты не даешь ребенку развиваться» на руках развиваться сложно, я согласна, но подобные фразы, которые мне говорят на улице, когда Лисенок у меня на руках, а коляска стоит рядом, и мы вместе смотри на листики, на собачек «АВ-АВ», на кошечек «мяу-мяу» глупы, или вы считаете, что ребенка, который еще ходить не умеет, я на улице посажу в траву развиваться самостоятельно?! Я прекрасно знаю, что ребенок должен много проводить времени на твердой поверхности, чтобы она не капризничала, я ее отвлекаю погремушками, песенками, мы общаемся с ней, с трех месяцев, я ее переселила на пол, потому что она стала переворачиваться, и сейчас мы учимся ползать, и заметьте, не на руках, а на полу. Что означает фраза на улице: «Она у тебя к рукам привыкла, избаловала всю». Людииии! Если я несу Лисенка на руках, целую ее щеки, а она в ответ смеется – это избаловала?! Поколение недолюбленых, озлобленных советчиков идите лесом! Почему недолюбленных? Я вам сейчас объясню: неумение проявлять положительные эмоции и дарить любовь- это ваша детская проблема, которую вы, будучи взрослыми переносите на остальных, я не говорю что вы никого не любите, вы не умеете это проявлять! Вы не можете и не умеете хвалить, от вас исходит одна критика, как в прошлом исходила от ваших родителей, если вы не можете исправить свой генетический дефект недолюбленности, тогда пусть он будет только в вашей семье, в мою лезть и прививать его не стоит. Качество личности закладывается с детства, подсознание хранит в себе недостатки любви и ласки, человек недолюбленный в детстве, чаще всего испытывает к себе жалость и поэтому притягивает соответствующего партнера. Я хочу своему ребенку счастливое будущее, а вы со своим оценочным суждением потрудитесь прочитать хотя бы пару тройку книг по детской психологии! Почему я ни разу не слышала от окружающих путных советов разряда: «Общайся с ребенком, купи дидактический материал, мы занималась по нему, он нам понравился, делай ее счастливой, читай стихи, дети любят ритм, обнимай, ей важны твои объятия» Вместо этого недолюбленные боятся, что мой ребенок будет расти в любви, и он будет неудобный для них. А я уже неудобная и выссокомерная, ведь я отрицаю мудрость советов «познавших жизнь», и вырастивших «нелюбимых детей»

копия тут: https://zen.yandex.ru/media/id/5a738b191aa80cfd201d92d1/ne-uchite-menia-jit-5b1117279bd6f900a8f3fef9

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

(Spamcheck Enabled)