электронная книга

Прогресс не стоит на месте. Вот он уже и добрался до чтения. Уже никого не удивишь таким электронным гаджетом как электронная книга. Но книги что, уже некоторые газеты и журналы за границей постепенно отказываются от бумажных носителей информации и предлагают электронные газеты, которые будут приходить автоматически на ваше устройство для чтения. Конечно, тут не поспоришь, удобство налицо. Появляется заманчивая возможность иметь в своем кармане целую библиотеку. Ведь электронные книги не имеют ни массы ни объема, и количество книг или журналов может быть ограничено только размером flash-карты вашей электронной книги. Как пишет веб-сайт ruswww.com на странице обзора посвященной электронным книгам, наиболее популярными флешками являются карты типа MicroSD и microSDHC. Что тут скажешь, объемы информации растут, а размеры носителей информации уменьшаются. По моему справедливо.

Если вы решили тоже приобщиться к современности, то у вас сразу должен возникнуть вопрос: А где брать электронные книги? Как говориться гугл вам в помощь. в сети существует множество >электронных библиотек, в которых можно найти все что угодно, начиная от классических литературных произведений и заканчивая шедеврами современной литературы. Конечно некоторые могут быть не бесплатными (особенно это касается современного творчества, книги пишут для заработка, а не ради творчества). Тут главное знать в каком формате вам нужно искать электронные книги. Текстовых форматов много, есть и такие, которые открываются не всеми электронными книгами. Наиболее популярные форматы для хранения текстовой информации:
TXT, PDF, EPUB, FB2, HTML, PDB. Эти форматы открываются всеми современными электронными книгами.

Помимо текстовых форматов, последнее время становятся популярными и аудио книги. Так вот современные электронные книги запросто справляются и с этой задачей. Наиболее популярными аудио форматами на сегодняшний день являются форматы AAC, MP3, WMA, OGG, WAV. Режим воспроизведения аудиокниг есть не во всех электронных книгах, но во многих. Умет воспроизводить звук ваша книга или нет, смотрите в технической документации.
электронная книга LCD

Важным показателем в электронной книге является время работы без подзарядки. Зависит напрямую от мощности аккумулятора, на котором работает книга, размера и типа экрана.

Экран вашей книги, это наиболее важная составляющая часть, именно от экрана зависит удобство чтения электронной книги. В электронных книгах бывает два типа экрана: LCD и E-Ink. У каждого есть свои плюсы и минусы. Экраны LCD используют внутреннюю подсветку. Они яркие и сочные. Часто бывают сенсорные. На таком экране вы можете читать книгу и днем и ночью. Но за счет своей яркости, глаза во время чтения (особенно если вокруг темно) быстро устают, ну а за счет яркости, батарейка книги кончается намного быстрее, поэтому требуются более частые подзарядки. Стоимость книг с экраном LCD дороже, но затона таких книгах можно смотреть фотографии и даже фильмы.

электронная книга E-Ink

Экраны типа E-Ink имеет противоположное действие. Устройство экрана такого, что в нем нет светящихся элементов. Он показывает буквы за счет отражения окружающего света. Если не вдаваясь в технические подробности, то читать такие книги можно только при наличии любого источника света или днем. Эффект такой же как вы читаете книгу. Они так и называются – электронные чернила Книгу же тоже нельзя читать в темноте, а только при свете. Благодаря этому, такие книги отличаются огромной экономичностью. Могут сохранять работоспособность несколько недель. К тому же они дешевле и надежнее. Сенсорное управление на таких книгах отсутствует, так же как и показывание цветных картинок.

Конечно электронные книги это удобно и практично. Но как и все современные технологии, они утеряли жизненность. Ведь приятно ощущать пальцами бумагу и слышать ее шуршание…Делать закладки и возвращаться в ранее прочитанным строкам. Так приятно брать любимую книгу с полки и уже в этот момент переживать прочитанное. Этому электронные книги не научаться никогда. А вообще в данном вопросе решать только вам, что вам больше по душе, электронная книга или бумажная!

1 ответить
  1. asf
    asf говорит:

    Последние новости слышали. С 2012 года, в некоторых школах вводится эксперимент. Бумажные учебники будут заменены на электронные. Конечно с одной стороны, это удобно. Но сколько будет стоить это удовольствие. Плюс не понятно, как будут распространяться электронные версии учебников. Уж явно не бесплатно. Кто что думает по этому поводу?

    Ответить

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

(Spamcheck Enabled)