нетбуки
Логично предположить, что когда доступ к интернету стал настолько доступным, что он стал практически персональным, должны были появиться специальные технические устройства, которые облегчают и ускоряют доступ во всемирную сеть. Такими устройствами стали планшеты и нетбуки. Про планшеты мы уже рассказывали, сегодня поговорим о нетбуках.

Нетбук- специальное устройство для доступа в интернет. По своей сути напоминает обычный ноутбук. Имеет экран , правда небольшого размера 7-12 дюймов, и клавиатуру, что делает работу в сети гораздо удобнее, по сравнению с планшетом. Отличаются нетбуки низкой производительностью, слабым процессором, но обладают низким потреблением электроэнергии, малым весом, около 1 килограма, и низкой стоимости около 18 тысяч рублей. Так же на них отсутствует оптический привод чтения компакт дисков, и присутствует веб камера и встроенный микрофон. Именно эти фактуры сделали нетбуки очень популярными. Поиграть в в компьютерные игры на нем конечно не получится, но вот для посещения сайтов и работой с информацией эти компьютеры являются идеальными.

Первые ноутбуки появились в 1999 году, выпустила новое устройство компания Psion. Это был маленький ноутбук с размером экрана 7,7 дюйма и разрешением 640 на 480 точек. С этого времени нетбуки стали распространяться по всему миру. К сегодняшнему дни компьютеры подобного класса выпускаются практически всем производителями компьютерной техники. Купить нетбук сейчас это не проблема. Наиболее популярными модели нетбуков приведены в списке ниже.

Acer Aspire One
Aquarius NS500
ASUS Eee PC
DELL Inspiron mini
ECS G10IL
Freescale Gigabyte M912V
Hasee Q130
HP 2133 Mini-Note PC
HP Compaq C700
Samsung N150
Серия Lenovo S
MSI Wind PC
Серия Roverbook NEO U
Серия Samsung N
Серия Samsung NC
Серия Packard Bell Dot SE
XO-1
VIA OpenBook
HP OmniBook 300

Отдельно стоит отметить , какие операционные системы в компьютерах этого класса. В нетбуках используются различные операционные системы. Самыми популярными конечно же остаются операционные систены на базе Windows. Конечно же это популярные оболочки Windows XP Home Edition и Windows Vista Home Basic и даже и Windows 7. Реже встречаются оболочки на базе GNU/Linux. Хотя в этом нет ограничений и можно установить любую операционную систему , которая нравится конкретному пользователь. Также уже стоит отметить что имеются нетбуки на ОС Android. Из новинок стоит отметить появление на ранке нетбуков на новой операционной системе Chrome OS , эти нетбуки даже получили отдельное название – хромбук

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

(Spamcheck Enabled)