В каждом из нас живет тяга к новым местам, путешествиям. Кто-то путешествует только в дальние страны, а кто-то не ограничивает себя и в свободное время совершает путешествия на более близкие расстояния. В народе такие путешествия называются походы. Поход – это, как правило, путешествие в новые неизведанные места, нередко районы заброшенные, глухие и порой даже находящиеся в изоляции от цивилизации. Уверяю вас, это ни с чем не сравнимые ощущения, когда ты понимаешь что вокруг тебя на солидном расстоянии нет ни одной живой души, настоящая дикая природа и чистый отдых. Уединение с природой – вот он настоящий отдых. Но собираясь в дальний поход, первое, о чем стоит подумать , это безопасность. Случиться может все что угодно: может измениться погода, вас застанет внезапно ночь, могут сесть батарейки ну или самой плохое может произойти несчастный случай. Поэтому отправляясь в поход надо быть готовым ко всему!

Основные правила безопасности или что взять с собой

1. Отправляйся в путешествие с другом. Быть одному это большой риск!
2. Не забудьте прихватить с собой карту местности. Желательно бумажная версия. Электронные устройства имеют свойство разряжаться в самый ответственный момент.
3. В рюкзаке обязательно надо иметь такие вещи как: аптечка, компас, спички
4. Что бы спички не промокли их надо защитить от воды. Для этого головки спичку надо окунуть в расплавленный воск. Такая спичка не промокнет, даже если окажется в воде.
5. Фонарь с запасным комплектом батарей.
6. Запас питья и еды. Вода -1 литр на чел в день. Еду лучше брать не тяжелую и калорийную. Отлично подойдут орехи, сухари, сушеные фрукты, печенье или пряники
7. Комплект запасной (теплой) одежды, запасная обувь.
8. Нож
9. Средства привлечения внимания: зеркало, свисток
10. Будьте внимательны. Когда идете (едите) обращайте внимание на приметные вещи (ориентиры) – деревья, камни, постройки, перекрестки. Старайтесь оставлять за собой опознавательные знаки. Например, повязывать ленточки. Это позволит вам не заблудиться. Перед началом пути, запомните, где находится солнце. Оно позволит вам узнать направление, откуда вы пришли. Не забывайте про поправку на движение солнца 15 градусов в час. Хорошо иметь наручные часы со стрелками, с их помощью (при участии солнца) можно легко определить стороны горизонта. Об этом поговорим в другом посте.

Потерялся – что делать?

Первое правило, если потерялся в неизвестном месте, и неважно в лесу или в городе, – это не паниковать! Что бы найти решение и дорогу назад, необходимо спокойствие и холодное мышление. Осмотритесь по сторонам. Если вы уверены что вас будут искать, то лучше находится на одном месте, открытом и приметном. Что бы можно было легко подать сигнал. Вы должны понимать, что поиск людей нелегкий труд, поэтому ваша задача – максимально содействовать тому, что вас скорее нашли. Помните что спасение утопающих дело рук самих утопающих.
Если потерялся, посмотри свое снаряжение, спланируй его использование, распиши график употребления еды и воды.
Не употребляйте алкоголь. Будьте трезвыми!
Разбей лагерь. Соорудите шалаш. Разведите огонь. Эти приметные вещи помогут вам в спасении.
Будьте уверены в себе и своих силах!

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

(Spamcheck Enabled)