Как составить бизнес-планДля многих из нас, после вступления нашей страны в состояние капитализма, стало целью заработать побольше денег. Одни ищут высокооплачиваемую работу на дядю, другие пытаются реализовать свои собственные амбиции и организуют личные бизнесы, производства и прочую предпринимательскую деятельность. У одних это получается, у других, к сожалению нет. Трудно дать совет каким делом заняться и какое дело будет выигрышное. Пока не начнешь? Не узнаешь. Тут зависит не только от рода этого дела, но и от того, кто это дело начинает, и кто им руководит. По статистике 80% фирм разоряются в первый год своей деятельности. От этого, к сожалению, ни кто не застрахован. Но ни кто из бизнесменов, удачных и не очень, не будут спорить, что правильно составленный бизнес план – это отправная точка в любом деле, а тем более в деле, которое посвящено зарабатыванию денег.

Что такое бизнес план?

Бизнес план – это подробный план предпринимательской деятельности, на определенный период, устанавливающий какие показатели должно достичь предприятие.

Бизнес план включает себя описание самого бизнеса, четкие цели, сроки (для чего создано предприятие, чего должно достигнуть и главное за какие сроки), обзор окружающей среды, системы менеджмента (управления), которая необходима для достижения поставленной цели.

Правильно составленный бизнес план, позволит контролировать развитие вашего проекта на всех этапах, точно определять сильные и слабые стороны вашего проекта. Р. Он необходим, как руководителю бизнесу, так и его спутникам – банкам и инвесторам.

Если вы определились с тем, каким делом вы хотите заняться, вам нужен бизнес план. Его можно заказать у профессионалов, но в принципе лучше написать самостоятельно, так как в процессе написания вашего бизнес плана, вы узнаете много нового, что вам будет полезно при реализации вашего проекта. Составлению бизнес плана посвящено множество литературы. В интернете можно найти готовые бизнес планы. Есть много сайтов где можно бесплатно скачать бизнес план (http://md-bplan.ru/ и http://homebusiness.ru/bplans/). Обычно они не очень актуальны, но для того что бы понять на какие моменты стоит обратить особое внимание, вполне подходят. Для упрощения работы по составлению бизнес плана, можно воспользоваться специальными программами.

Составление бизнес плана

Качественный бизнес план должен включать в себя следующие пункты:
1. Резюме
2. Описание продукта или услуг
3. Маркетинг и сбыт
4. План производства
5. Менеджмент
6. Финансовый план
7. Риски и гарантии
8. Приложение

Теперь по порядку о каждом из пунктов бизнес плана.

Резюме

Это первый пункт, который будут читать ваши инвесторы. В нем вы должны подробно изложить суть вашего предложения. Описать все плюсы и минусы, возможные перспективы. Тут все должно быть расписано настолько вкусно, что бы после прочтения у инвестора не было возможности сказать НЕТ. Помните, что эти люди видят множество других бизнес планов, ваш должен быть не такой как другие, тогда мимо него не пройдут.

Резюме бизнес плана должно включать следующую информацию: описание целей бизнеса, возможности и стратегия их реализации (описание того, как все будет работать), предполагаемые рынки сбыта, конкурентное преимущество, прогнозируемые финансовые результаты, необходимая сумма инвестиций или кредита.

Описание продукта или услуг

Подробное описание готового продукта или услуги. Его достоинства. Не забудьте про описание используемых технологий

Маркетинг и сбыт

Подробное описание рынка и системы сбыта, маркетинговой политики. Доказательства того что ваша продукция конкурентно способная. Обязательно подробно раскрыть вашего потребителя, его желания. Составить портрет потенциального потребителя. Так же не забудьте описание конкурентов. Анализ их предложений и цен, на аналогичные продукты. Не забывать про SWOT – анализ Реклама продукта.
Это очень важный пункт!

План производства

В этом пункте надо подробно расписать весь производственный цикл. Начиная с доставки необходимого сырья и заканчивая упаковкой товара.

Менеджмент

В этом пункте раскрывается вся система управления. Кто за что отвечает и кто что контролирует.

Финансовый план

Финансовый план должен показывать, как скоро производство окупит вложенные в него средства.

Риски и гарантии

В этом пункте необходимо предусмотреть какие могут возникнуть проблемы, риски. Так же необходимо отразить возможности для решения возникших проблем.

Приложение

Приложение к бизнес плану должно включать все документы, подтверждающие жизнеспособность вашего проекта. Сюда стоит включить таблицы, диаграммы, расчеты.

Бизнес план на практике

Последний раз, когда я составлял бизнес план самостоятельно, я использовал следующие пункты, которые расписал подробно.
Обложка: название фирмы, фамилия главы, адрес фирмы, номер телефона и факс.
Резюме
Местонахождение фирмы
Цель деятельности
Отрасль создаваемой фирмы
Виды услуг
Оценка рынка услуг
Конкуренция и конкурентное преимущество
Стратегия маркетинга
Затраты на оказанные услуги
План технического оснащения оборудованием
План деятельности
Управление и персонал
Планируемая прибыль
Оценка риска
Финансовый план
Деловое расписание

Все это было красиво оформлено, местами с использованием наглядного материала. Бизнес план это документ, к которому вы будете возвращаться в течение всего времени работы вашего бизнеса. Успеха вас в делах!

Спонсором заметки является компания Юридическая фирма «Розенберг и партнеры»: Регистрация фирм, Таможенный брокер, земельное право, Гражданско – правовые договоры, защита прав в суде и сногое другое!

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

(Spamcheck Enabled)